Поздравляю всех, кто трудится в музеях Кузбасса и всей России, с профессиональным праздником! Часто бываю в самых разных музеях. И всегда удивляюсь, сколько знаний, души и труда, сколько сил и времени вложено в каждый уголок, в каждую экспозицию.
Конечно, как любой кемеровчанин, люблю «Красную Горку», наш знаменитый музей-заповедник под открытым небом. Хорошо запомнил Музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника в Ленинске-Кузнецком. С самыми теплыми чувствами отношусь к Кемеровскому музею изобразительных искусств, куда не раз отправлял на экскурсии кузбасских ребятишек, многодетные семьи, где проходят выставки моего любимого кузбасского живописца Анатолия Чернова. Особое место в душе и сердце занимает дом-музей Николая Масалова в Тяжине, к созданию которого имею счастье быть причастным. А вот Новая Третьяковка у меня навсегда связана с юными художниками моего региона, которых несколько лет назад привез в Москву на выставку "Даешь Кузбасс!"
Ко мне часто обращаются за помощью маленькие музеи — школьные, военных частей, вузов, даже детских садов. И я стараюсь помочь. Потому что работа любого музея невероятно важна. Именно здесь у многих начинается увлечение историей, наукой, искусством, мы снова знакомимся со своей страной, со своей малой родиной. С праздником, дорогие хранители! Всегда рад встрече и всегда на связи!