Новости

Встретился с коллективом кемеровского МКУ "Центр по работе с населением"

Весь Кузбасс убирает снег, включая губернатора, мэров, депутатов, общественников. И это правильно, потому что важна не должность, а порядок на улицах городов и поселков. Зима выдалась снежная, решает лопата и хозяйское отношение, а не вопрос "А почему я?" Просто берём и делаем – вместе.

На региональной неделе приехал в кемеровский центр по работе с населением «Надежда» на Южном, и первым делом вместе раскидали сугробы, которые всё никак не растают. Для сотрудников ЦРН это — не редкость, они частенько выходят на субботники, когда горожанам требуется помощь. И не просто помогут, а еще и праздник устроят для двора или улицы.

Вообще система центров по работе с населением в Кемерове — уникальна, не в каждом городе такая есть. Руководитель всех кемеровских центров по работе с населением, а их ни много ни мало — сорок четыре, депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов Наталья Исаенко рассказала о выстроенной системе заботы для горожан и о возможностях проявить себя.

Например, в центре «Патриот» вяжут носки, шапки, делают подшлемники для наших бойцов, сушат супы, которые можно развести кипятком прямо в окопе, а в «Молодёжном» изготавливают "жучки" (тканевые полоски, связанные в пучок, из которых состоит маскировочная сеть). Включаются даже ребятишки: мастерят ночники-звёзды, которые напоминают защитникам о тех, кто ждёт дома.

Руководитель волонтерской организации "ZA Наших" Максим Кузнецов и представитель Народного фронта Владимир Шевяко показали посылки для наших бойцов в зоне СВО и искренне поблагодарили за помощь. Мы не раз работали по доставке на фронт самого нужного: генераторов, колёс, средств связи. Такой фронт — трудовой, волонтерский — не менее важен, чем на передовой. Кстати, земляки не только помогают гуманитаркой, но и разрабатывают новые модели беспилотников. Подробно рассказывать пока не буду, но тема живая, важная, подумаю, как помочь с её продвижением.

На базе центров также работают ТОСы — территориальные общественные самоуправления. Их можно сравнить с кровеносной системой города. Решают самые разные задачи, помогают в любых вопросах городских улучшений, за это низкий поклон.

Кстати, важнейшие вопросы решаются в небольших помещениях, где никаких излишеств. Так, в центре "Патриот", где мы встречались, собралось столько активистов, что кому-то даже пришлось стоять. Договорились, что помогу с покупкой новых стульев для центра. Чтобы всем, кто работает здесь, предлагает свои идеи или помощь, было удобно и комфортно.

Очень теплая вышла встреча, еще раз убедился, что на таких людях Кузбасс держится. Спасибо каждому!
Работа в Кузбассе